絵本講師養成講座を修了された年度別の絵本講師をご紹介しています。(順不同)

 

絵本講師 Index

 

2020年度絵本講師 (芦屋・東京17期)(順不同)

 

このページのトップへ

2017-002  
野々村 あずさ 
(ののむら・あずさ) 

愛知県一宮市

2017-004  
白川 ひとみ 
(しらかわ・ひとみ) 

兵庫県明石市

2017-005  
井脇 和子  
(いわき・かずこ) 

兵庫県神戸市

2017-006  
勝岡 佳子  
(かつおか・けいこ) 

大阪府大阪市

2017-010  
中島 佐保子 
(なかじま さほこ) 

兵庫県尼崎市

2017-012  
三宅 和恵  
(みやけ・かずえ) 

大阪府東大阪市

2017-009  
中井 法子  
(なかい・のりこ) 

大阪府高槻市

2017-021
田中 純子
(たなか・じゅんこ)

和歌山県和歌山市

2017-013  
西川 晶子  
(にしかわ・あきこ) 

奈良県奈良市

2017-016  
杉島 健文  
(すぎしま・たけふみ) 

兵庫県芦屋市

2017-017  
新藤 裕子  
(しんどう・ひろこ) 

大阪府豊中市

2017-018  
中野 玲子  
(なかの・れいこ)  

大阪府枚方市

2017-022  
小暮 えりな  
(こぐれ・えりな)

京都府宇治市

2017-025  
半田 悦子  
(はんだ・えつこ)  

広島県廿日市市

2017-032  
井奥 玲子  
(いおく・れいこ)  

大阪府吹田市

2017-036  
小野 惠子  
(おの・けいこ)  

兵庫県西宮市

2017-038  
福島 忍   
(ふくしま・しのぶ) 

大阪府大阪市

2017-041  
西野 みさき  
(にしの・みさき)  

兵庫県宝塚市

2017-042 
山本 陽子 
(やまもと・ようこ) 

大阪府枚方市

2017-020  
山﨑 智恵子 
(やまざき・ちえこ)  

愛知県西尾市

2017-033
中瀨 あや
(なかせ・あや)

大阪府泉南郡

2017-001
小林 美香
(こばやし・みか)

福岡県福岡市

2017-011 
神谷 洋子
(かみや・ようこ)

和歌山県海南市
2017-030
木村 浩子
(きむら・ひろこ)

宮崎県宮崎市

2017‐301
加﨑 湖都美(かざき・ことみ)

茨城県守谷市

2017‐304
尾崎 智子(おざき・ともこ)

東京都大田区

2017‐305
矢田部 磨貴子(やたべ・まきこ)

神奈川県横須賀市

2017‐310
暮地本 絵美(ぼちもと・えみ)

東京都品川区

2017‐311
関口 正子(せきぐち・まさこ)

東京都調布市

2017‐312
飯野 絢子(いいの・あやこ)

東京都葛飾区

2017‐314
舘向 智美(たてむかい・ともみ)

千葉県習志野市

2017‐316
鈴木 麻衣子(すずき・まいこ)

東京都江戸川区

2017‐318
秋山 衣公子(あきやま・いくこ)

神奈川県藤沢市

2017‐319
千野 幸子(ちの・ゆきこ)

山梨県中央市

2017‐320
野田 梓(のだ・あずさ)

神奈川県綾瀬市

2017‐322
増田 由美子(ますだ・ゆみこ)

東京都町田市

2017‐326
宗塚 友美(むねづか・ともみ)

群馬県高崎市

2017‐330
益井 美由紀(ますい・みゆき)

埼玉県東松山市

2017‐333
恩田 美穂(おんだ・みほ)

神奈川県川崎市

2017‐344
村中 亜由(むらなか・あゆ)

千葉県千葉市

2017‐346
吉成 富士美(よしなり・ふじみ)

福島県いわき市

2017-308
池田 えり奈(いけだ・えりな)

埼玉県桶川市

2017-315
宮下 美保子(みやした・みほこ)

神奈川県愛甲郡

2017-026
厚主 かな里(こうぬし・かなり)

兵庫県芦屋市

2017-345
杏 魚々子(あん・ななこ)

熊本県熊本市

2017-348
齋藤 さつき(さいとう・さつき)

神奈川県座間市

2017-317
横溝 康浩(よこみぞ・やすひろ)

東京都中野区

2017-327
亀岡 菜穂子(かめおか・なほこ)

北海道北広島市

2017-355
山内 知恵子(やまうち・ちえこ)

静岡県三島市

2017-303
島村 陽子
(しまむら・ようこ)

静岡県富士市

2017-332
若松 由花(わかまつ・ゆか)

青森県五所川原市

2017-338
椎木 由貴(しいき ゆき)

山口県山口市

 

2019年度絵本講師 (芦屋・東京16期)

 

 

このページのトップへ

1916-001
檀野 薫
(だんの・かおる)

大阪府堺市

1916-005
澤田 忠子
(さわだ・ただこ)

高知県香南市

1916-012
山木 梨花
(やまき・りか)

兵庫県神戸市

1916-008
井上 佐知子
(いのうえ・さちこ)

大阪府和泉市

1916-009
酒井 啓子
(さかい・けいこ)

三重県津市

1916-010
藤井 和美
(ふじい・かずみ)

京都府長岡京市

1916-015
野村 富貴子
(のむら・ふきこ)

大阪府阪南市

1916-020
田中 千惠子
(たなか・ちえこ)

大阪府富田林市

1916-023
岡田 麻里
(おかだ・まり)

兵庫県尼崎市

1916-024
奥平 美紀
(おくだいら・みき)

兵庫県西宮市

1916-038
大林 恵
(おおばやし・めぐみ)

大阪府大阪市

1916-030
橋村 百恵
(はしむら・ももえ)

徳島県海部郡

1916-032
佐伯 理惠
(さえき・りえ)

兵庫県明石市

1916-033
杉田 久美子
(すぎた・くみこ)

岡山県備前市

1916-052
村田 純子
(むらた・じゅんこ)

京都府南丹市

1916-054
塚原 千津子
(つかはら・ちづこ)

大阪府大阪市

1916-301
清水 智恵子
(しみず・ちえこ)

長野県長野市

1916-302
黒川 八重子
(くろかわ・やえこ)

千葉県富里市

1916-306
小島 容子
(こじま・ようこ)

千葉県八千代市

1916-345
永島 光枝
(ながしま・みつえ)

栃木県佐野市

1916-317
中山 敦子
(なかやま・あつこ)

埼玉県草加市

1916-305
井川 幸子
(いかわ・さちこ)

東京都葛飾区

1916-312
松下 司郎
(まつした・しろう)

東京都調布市

1916-335
櫛田 敦子
(くしだ・あつこ)

千葉県八千代市

1916-307
早川 真由美
(はやかわ・まゆみ)

東京都

1916-303
石嶋 純子
(いしじま・じゅんこ)

埼玉県川越市

1916-325
高野 美奈子
(たかの・みなこ)

千葉県千葉市

1916-348
貴山 陽子
(きやま ようこ)

茨城県守谷市

1916-341
下山 寿美子
(しもやま・すみこ)

埼玉県北足立郡

1916-331
横澤 比呂美
(よこざわ・ひろみ)

神奈川県横浜市

1916-343
ビーティー理恵
(びーてぃー・りえ)

カナダ

1916-351
加藤 裕子
(かとう・ゆうこ)

東京都荒川区

1916-337
吉田 ゆかり
(よしだ・ゆかり)

千葉県船橋市

1916-305
井川 幸子
(いかわ・さちこ)

東京都葛飾区

1916-025
西野 美代子
(にしの・みよこ)

大阪市泉佐野市

 

 

2018年度絵本講師 (芦屋・東京15期)

 

このページのトップへ
   

1815-005
磯道 來惠視
(いそみち・りえみ)

愛媛県伊予郡

1815-011
渡辺 真澄
(わたなべ・ますみ)

兵庫県神戸市

1815-007
富永 惠未
(とみなが・えみ)

兵庫県神戸市

1815-014
中川 晶代
(なかがわ・あきよ)

兵庫県多可郡

1815-017
西田 喜恵美
(にしだ・きえみ)

兵庫県宝塚市

1815-020
山下 信子
(やました・のぶこ)

兵庫県神戸市

1815-028
山賀 尚美
(やまが・なおみ)

愛知県長久手市

1815-022
内田 美子
(うちだ・よしこ)

大阪府大阪市

1815-029
出水 紋子
(でみず あやこ)

兵庫県神戸市

1815-031
吉信 菊美
(よしのぶ・きくみ)

鳥取県倉吉市

1815-037
佐藤 陽子
(さとう・ようこ)

大阪府吹田市

1815-051
岩永 宝子
(いわなが たかこ)

兵庫県西宮市

1815-046
吉岡 利恵
(よしおか・りえ)

兵庫県尼崎市

1815-049
嘉ノ海 令子
(かのみ・れいこ)

兵庫県姫路市

1815-044
緒方 圭子
(おがた・けいこ)

大阪府大阪市

1815-314
内野 節子
(うちの・せつこ)

神奈川県大和市

1815-331
いしくら・かおり
(いしくら・かおり)

東京都品川区

1815-329
中原 まどか
(なかはら・まどか)

千葉県木更津市

1815-332
安倍 ゆかり
(あべ・ゆかり)

千葉県船橋市

1815-338
髙橋 寿子
(たかはし・としこ)

茨城県ひたちなか市

1815-301
もり かよこ
(もり かよこ)

静岡県静岡市

1815-321
田中 美代子
(たなか・みよこ)

北海道石狩市

1815-313
久嶋 志帆
(ひさじま しほ)

東京都

 

 

 
   

2017年度絵本講師 (芦屋・東京14期)

 

このページのトップへ

1714-013
藤田 佐喜子
(ふじた・さきこ)

岐阜県海津市

1714-005
西村 泉美
(にしむら・いずみ)

愛知県常滑市

1714-008
豊田 尚子
(とよた・なおこ)

広島県福山市

1714-002
早矢仕 美加
(はやし・みか)

大阪府高槻市

1714-016
松尾 佳世子
(まつお・かよこ)

大阪府吹田市

1714-017
福井 留美子
(ふくい・るみこ)

兵庫県芦屋市

1714-303
原 あゆみ
(はら・あゆみ )

北海道旭川市

1714-007
後藤 悦子
(ごとう・えつこ)

岐阜県海津市

1714-043
板崎 良子
(いたざき・りょうこ)

兵庫県神戸市

1714-031
山口 美恵子
(やまぐち・みえこ)

兵庫県姫路市

1714-305
篠村 幸恵
(しのむら・さちえ)

東京都足立区

1714-005
西村 泉美
(にしむら・いずみ)

愛知県常滑市

 

1714-317
井上 有子
(いのうえ・ゆうこ )

神奈川県横浜市

 

 

 

 
   

2016年度絵本講師 (芦屋・東京13期)

 

このページのトップへ

1613-031
渡辺 敏子
(わたなべ・としこ)

和歌山県伊都郡

1613-038
川西 香子
(かわにし・きょうこ)

奈良県橿原市

1613-302
鈴木 恵美
(すずき・えみ)

千葉県山武市

1613-017
玉置 伸子
(たまき・のぶこ)

兵庫県神戸市

1613-326
大出 あゆみ
(おおいで・あゆみ)

埼玉県秩父市

1613-305
中井 美香
(なかい・みか)

東京都足立区

1613-043
久永 麻衣
(ひさなが・まい)

兵庫県西宮市

1613-019
三宅 恭子
(みやけ・きょうこ)

長野県安曇野市

1613-327
森田 裕美
(もりた・ひろみ)

神奈川県 横須賀市

1613-024
大西 真葵
(おおにし・まき)

愛媛県 四国中央市

1613-313
西岡 良枝
(にしおか・よしえ)

兵庫県 姫路市

 
   

2015年度絵本講師 (芦屋・東京12期)

 

このページのトップへ

1512-310
たさき きょうこ
(たさき・きょうこ)

神奈川県小田原市

1512-004
今泉 恵子
(いまいずみ・けいこ)

兵庫県芦屋市

1512-017
榎 眞由美
(えのき・まゆみ)

和歌山県岩出市

1512-311
小林 洋子
(こばやし・ようこ)

千葉県山武市

1512-322
安藤 紀子
(あんどう・のりこ)

千葉県市原市

1512-055
市浦 央子
(いちうら・えいこ)

兵庫県加西市

1512-061
多本 ゆき枝
(たもと・ゆきえ)

大阪府茨木市

1512-021
富田 裕子
(とみた・ひろこ)

福井県敦賀市

 

 
   

2014年度絵本講師 (芦屋・東京11期)

 

このページのトップへ

1411-059
笹川 直子
(ささがわ・なおこ)

兵庫県宝塚市

1411-001
永田 貴子
(ながた・たかこ)

兵庫県神戸市

1411-039
羽石 憲子
(はねいし のりこ)

兵庫県宝塚市

1411-339
藤田 一美
(ふじた かずみ)

茨城県つくば市

1411-003
竹之下 和美
(たけのした・かずみ)

兵庫県神戸市

1411-328
老本 理恵
(おいもと・りえ)

埼玉県行田市

1411-333
西村 邦子
(にしむら・くにこ)

神奈川県大和市

1411-052
小林 英美
(こばやし・ひでみ)

兵庫県神戸市

1411-046
香川 ミカ
(かがわ・みか)

愛知県岡崎市

1411-043
高橋 美保
(たかはし・みほ)

広島県広島市

2013年度絵本講師 (芦屋・東京10期)

 

このページのトップへ

1310-323
髙瀨 薫
(たかせ・かおる)

新潟県新潟市

1310-306
中戸 陽子
(なかと・ようこ)

神奈川県川崎市

1310-035
尾﨑 一美
(おざき・かずみ)

兵庫県姫路市

1310-045
森 勝代
(もり・かつよ)

和歌山県和歌山市

1310-043
榑林 いずみ
(くればやし・いずみ)

兵庫県神戸市

1310-017
三木 由巳子
(みき・ゆみこ)
兵庫県姫路市

   

2012年度絵本講師 (芦屋・東京9期)

 

このページのトップへ

1209-038
山田 糸美
(やまだ・いとみ)

岐阜県岐阜市

 

1209-027
橋本 佐知子
(はしもと・さちこ)

兵庫県三田市

 

1209-043
小田 由美
(おだ・ゆみ)

長野県茅野市

1209-046
西岡 敏子
(にしおか・としこ)

京都府相楽郡

1209-339
大類 有希
(おおるい・ゆき)

山形県尾花沢市

 
   

2011年度絵本講師 (芦屋・東京8期)

 

このページのトップへ

1108-339
上甲 知子
(じょうこう・ともこ)

神奈川県南足柄市

1108-032
栗本 優香
(くりもと・ゆうか)

兵庫県宝塚市

1108-361
ジェリー マーティン

埼玉県さいたま市

1108-063
星野 めぐみ
(ほしの・めぐみ)

大阪府大阪市

1108-362
澤 美代子
(さわ みよこ)

東京都世田谷区

1108-325
市川 洋美
(いちかわ・ひろみ)

茨城県桜川市

 

 
   

2010年度絵本講師 (芦屋・東京7期)

 

このページのトップへ

1007-005
弓立 瑶子
(ゆだて・ようこ)

兵庫県西宮市

1007-017
浅越 佐知子
(あさこし・さちこ)

京都府相楽郡

1007-003
花房 果子
(はなふさ・かこ)

兵庫県西宮市

1007-071
井上 眞弓
(いのうえ・まゆみ)

兵庫県姫路市

1007-320
川口 結実
(かわぐち・ゆみ)

東京都世田谷区

1007-072
村上 忠孝
(むらかみ・ただよし)

兵庫県神戸市

1007-324
田中 潤
(たなか・じゅん)

埼玉県川越市

1007-025
倉富 知江
(くらとみ・ともえ)

千葉県流山市

1007-333
中田 朋子
(なかた・ともこ)

神奈川県川崎市

1007-038
服部 勢津子
(はっとり・せつこ)

兵庫県芦屋市

   

2009年度絵本講師 (芦屋・東京6期)

 

このページのトップへ

0906-036
大西 徳子
(おおにし・のりこ)

兵庫県芦屋市

0906-340
福島 はるお
( ふくしま・はるお )

新潟県新潟市

0906-058
熊谷 ひとみ
(くまがい・ひとみ)

兵庫県神戸市

0906-033
久賀 弥生
(くが・やよい)

兵庫県西宮市

0906-035
中村 史
( なかむら・ふみ )

兵庫県姫路市

0906-302
うつのみや かおり
(うつのみや・かおり)

石川県金沢市

0906-328
石黒 妙子
(いしぐろ・たえこ )

千葉県君津市

 
   

2008年度絵本講師 (芦屋・東京5期)

 

このページのトップへ

0805-051
橋本 直子
(はしもと・なおこ)

兵庫県姫路市

0805-340
大久保 広子
(おおくぼ・ひろこ)

長野県長野市

0805-012
安達 光生
(あだち・みつお )

兵庫県神戸市

0805-005
谷村 洋子
(たにむら・ようこ)

大阪府岸和田市

0805-331
中田 智子
(なかた・さとこ)

千葉県木更津市

0805-050
さくら 美音
(さくら・みね)

兵庫県神戸市

0805-085
岡本 麻友子
(おかもと・まゆこ)

大阪府吹田市

0805-353
野口 弥生
(のぐち・やよい)

東京都大田区

   

2007年度絵本講師 (芦屋・東京4期)

 

このページのトップへ

0704-031
河野 京子
(かわの・きょうこ)

大阪府大阪市

0704-063
熊懐 賀代
(くまだき・かよ)

兵庫県芦屋市

   

2006年度絵本講師 (芦屋・東京3期)

 

このページのトップへ

0603-018
舛谷 裕子
(ますたに・ゆうこ)

兵庫県西宮市

0603-062
加藤 美帆
(かとう・みほ)

京都府京都市

0603-337
熊谷 みのり
(くまがい・みのり)

宮城県仙台市

0603-206
上野 三佳
(うえの・みか)

福岡県北九州市

0603-303
小笠原 みちよ
(おがさわら・みちよ)

愛知県蒲郡市

 
   

2005年度絵本講師 (芦屋・東京2期)

 

このページのトップへ

0502-003
岡部 雅子
(おかべ・まさこ)

東京都武蔵野市

0502-310
北 素子
(きた・もとこ)

神奈川県川崎市

0502-013
中村 利奈
(なかむら・りな)

大阪府豊中市

0502-068
池田 加津子
(いけだ・かずこ)

京都府木津川市

0502-301
山中 光江
(やまなか・みつえ)

茨城県つくば市

0502-325
鈴木 哲子
(すずき・てつこ)

山形県尾花沢市

0502-330
波賀 稔
(はが・みのる)

東京都練馬区

0502-075
藤川 清恵
(ふじかわ・きよえ)

大阪府池田市

   

2004年度絵本講師 (芦屋・東京1期)

 

このページのトップへ

0401-028
大長 咲子
(だいちょう・さきこ)

大阪府池田市

0401-040
野口 明子
(のぐち・あきこ)

兵庫県神戸市

0401-022
濱本 香織
(はまもと・かおり)

兵庫県神戸市

0401-054
山取 芳枝
(やまとり・よしえ)

兵庫県宝塚市