あなたの近くの絵本講師のご紹介です。

地域ブロック図

あなたの近くの絵本講師を確認するには、そのエリア名(ブロック)を下記からまず選んでください

注)講師名が太字で◎マークがある講師名はクリックすれば、写真やコメントが公開されている修了年度のページにジャンプします。

北海道ブロック(北海道)

1714-303
原 あゆみ 
(はら・あゆみ )

北海道旭川市

1815-321
田中 美代子
(たなか・みよこ)

北海道石狩市

東北ブロック(青森・秋田・岩手・山形・宮城・福島)

0603-337
熊谷 みのり
(くまがい・みのり)

宮城県仙台市

0502-325
鈴木 哲子
(すずき・てつこ)

山形県尾花沢市

1209-339
大類 有希
(おおるい・ゆき)

山形県尾花沢市

1916-301
清水 智恵子
(しみず・ちえこ)

長野県長野市

   

北陸ブロック(新潟・福井・富山・山梨・石川・長野)

   

1310-323
髙瀨 薫
(たかせ・かおる)

新潟県新潟市

0805-340
大久保 広子
(おおくぼ・ひろこ)

長野県長野市

1815-339
廣川 明美
(ひろかわ・あけみ)

新潟県新潟市

1310-317
清水 美香
(しみず・みか)

長野県上田市

0906-340
福島 はるお
( ふくしま・はるお )

新潟県新潟市

0906-302
うつのみや かおり
( うつのみや・かおり )

石川県金沢市

1916-056
近藤 聡美
(こんどう・さとみ)

福井県福井市

1209-043
小田 由美
(おだ・ゆみ)

長野県茅野市

1512-021
富田 裕子
(とみた・ひろこ)

福井県敦賀市

1714-326
伊藤 正美
(いとう・まさみ )

長野県上田市

1714-331
伊藤 博敏
(いとう・ひろとし )

長野県上田市

1815-339
廣川 明美
(ひろかわ・あけみ)

新潟県新潟市

   

関東ブロック(群馬・埼玉・栃木・千葉・茨城・東京・神奈川)

栃木県  

1209-336
佐藤 美恵子
(さとう・みえこ)

栃木県宇都宮市

1916-345
永島 光枝
(ながしま・みつえ)

栃木県佐野市

埼玉県

 

1815-334
中里 美智子
(なかざと・みちこ)

埼玉県さいたま市

1007-324
田中 潤
(たなか・じゅん)

埼玉県川越市

1108-361
ジェリー マーティン
(じぇりー・まーちん)

埼玉県さいたま市

1916-317
中山 敦子
(なかやま・あつこ)

埼玉県草加市

1310-319
石井 宏子
(いしい・あつこ)

埼玉県鴻巣市

1411-328
老本 理恵
(おいもと・りえ)

埼玉県行田市

1613-326
大出 あゆみ
(おおいで・あゆみ)

埼玉県秩父市

1916-303
石嶋 純子
(いしじま・じゅんこ)

埼玉県川越市

1916-341
下山 寿美子
(しもやま・すみこ)

埼玉県北足立郡

 
茨城県  

1108-325
市川 洋美
(いちかわ・ひろみ)

茨城県桜川市

1411-339
藤田 一美
(ふじた かずみ)

茨城県つくば市

1714-302
宮本 幸子
(みやもと・さちこ )

茨城県土浦市

0502-301
山中 光江
(やまなか・みつえ)

茨城県つくば市

1815-307
遠井 宮子
(とおい・みやこ)

茨城県稲敷郡

1815-317
蛯原 紀子
(えびはら・のりこ)

茨城県つくば市

1815-327
横田 舞
(よこた・まい)

茨城県つくばみらい市

1815-333
関口 欽子
(せきぐち・よしこ)

茨城県古河市

1815-337
足立 菜穂美
(あだち・なほみ)

茨城県つくば市

1815-338
髙橋 寿子
(たかはし・としこ)

茨城県ひたちなか市

1916-311
熊倉 裕子
(くまくら・ゆうこ)

茨城県ひたちなか市

1916-304
三浦 陽子
(みうら・ようこ)

茨城県水戸市

千葉県  

1007-025
倉富 知江
(くらとみ・ともえ)

千葉県流山市

0805-331
中田 智子
(なかた・さとこ)

千葉県木更津市

0906-328
石黒 妙子
(いしぐろ・たえこ )

千葉県君津市

1815-332
安倍 ゆかり
(あべ・ゆかり)

千葉県船橋市

1512-311
小林 洋子
(こばやし・ようこ)

千葉県山武市

1512-322
安藤 紀子
(あんどう・のりこ)

千葉県市原市

1613-302
鈴木 恵美
(すずき・えみ)

千葉県山武市

1815-329
中原 まどか
(なかはら・まどか)

千葉県木更津市

1815-305
吉田 和生
(よしだ・かずお)

千葉県松戸市

1815-316
井元 季美
(いもと・きみ)

千葉県君津市

1916-302
黒川 八重子
(くろかわ・やえこ)

千葉県富里市

1916-306
小島 容子
(こじま・ようこ)

千葉県八千代市

1916-335
櫛田 敦子
(くしだ・あつこ)

千葉県八千代市

1916-347
井上 孝枝
(いのうえ・たかえ)

千葉県印西市

1916-325
高野 美奈子
(たかの・みなこ)

千葉県千葉市

1916-337
吉田 ゆかり
(よしだ・ゆかり)

千葉県船橋市

   
東京都  

0502-003
岡部 雅子 ◎
(おかべ・まさこ)

東京都武蔵野市

0906-341
うの まりこ
(うの・まりこ )

東京都中野区

0805-353
野口 弥生
(のぐち・やよい)

東京都大田区

1007-320
川口 結実
(かわぐち・ゆみ)

東京都世田谷区

1108-362
澤 美代子
(さわ みよこ)

東京都世田谷区

1108-331
武藤 理恵子
(むとう りえこ)

東京都中野区

1512-323
平松 祐美子
(ひらまつ・ゆみこ)

東京都三鷹市

0502-330
波賀 稔
(はが・みのる)

東京都練馬区

1613-305
中井 美香
(なかい・みか)

東京都足立区

1714-305
篠村 幸恵
(しのむら・さちえ)

東京都足立区

1815-318
油田 亮
(ゆだ・まこと)

東京都江東区

1714-336
大竹 昌子
(おおたけ・まさこ )

東京都大田区

1815-330
岡崎 桂
(おかざき・かつら)

東京都中野区

1815-331
石倉 薫里
(いしくら・かおり)

東京都品川区

1815-336
小見山 葉子
(こみやま・ようこ)

東京都杉並区

1815-313
久嶋 志帆
(ひさじま しほ)

東京都

1916-312
松下 司郎
(まつした・しろう)

東京都調布市

1916-307
早川 真由美
(はやかわ・まゆみ)

東京都

1916-305
井川 幸子
(いかわ・さちこ)

東京都葛飾区

1916-339
中嶋 牧子
(なかじま・まきこ)

東京都江戸川区

1916-351
加藤 裕子
(かとう・ゆうこ)

東京都荒川区

1916-305
井川 幸子
(いかわ・さちこ)

東京都葛飾区

   
神奈川県  

0502-310
北 素子
(きた・もとこ)

神奈川県川崎市

1108-339
上甲 知子
(じょうこう・ともこ)

神奈川県南足柄市

1310-315
秋山 舞
(あきやま・まい)

神奈川県川崎市

1007-333
中田 朋子
(なかた・ともこ)

神奈川県川崎市

1310-306
中戸 陽子
(なかと・ようこ)

神奈川県川崎市

1411-333
西村 邦子
(にしむら・くにこ)

神奈川県大和市

1512-310
たさき きょうこ
(たさき・きょうこ)

神奈川県小田原市

1411-330
岡野 悠子
(おかの・ゆうこ)

神奈川県横浜市

1613-327
森田 裕美
(もりた・ひろみ)

神奈川県 横須賀市

1714-315
小倉 輝久
(おぐら・てるひさ )

神奈川県横浜市

1714-317
井上 有子
(いのうえ・ゆうこ )

神奈川県横浜市

1815-309
郡田 奈津子
(こおりた・なつこ)

神奈川県足柄上郡

1815-311
五反田 由紀子
(ごたんだ・ゆきこ)

神奈川県相模原市

1815-314
内野 節子
(うちの・せつこ)

神奈川県大和市

1815-323
関 博子
(せき・ひろこ)

神奈川県相模原市

1815-325
小川 淳子
(おがわ・じゅんこ)

神奈川県横浜市

1815-335
秋葉 百合
(あきば・ゆり)

神奈川県相模原市

1815-302
斉藤 二菜
(さいとう・にな)

神奈川県相模原市

1815-315
窪田 滿里子
(くぼた・まりこ)

神奈川県川崎市

1916-331
横澤 比呂美
(よこざわ・ひろみ)

神奈川県横浜市

   
   

中部ブロック(岐阜・愛知・静岡・三重)

0603-303
小笠原 みちよ
(おがさわら・みちよ)

愛知県蒲郡市

0906-034
小山内 裕美子
(おさない・ゆみこ)

愛知県大府市

1007-073
山田 千恵子
(やまだ・ちえこ)

愛知県刈谷市

1209-038
山田 糸美
(やまだ・いとみ)

岐阜県岐阜市

1411-046
香川 ミカ
(かがわ・みか)

愛知県岡崎市

1714-005
西村 泉美
(にしむら・いずみ)

愛知県常滑市

1714-013
藤田 佐喜子
(ふじた・さきこ)

岐阜県海津市

1714-007
後藤 悦子
(ごとう・えつこ)

岐阜県海津市

1815-008
河嵜 仁子
(かわさき・よしこ)

愛知県名古屋市

1815-028
山賀 尚美
(やまが・なおみ)

愛知県長久手市

1815-015
村林 葉子
(むらばやし・ようこ)

三重県亀山市

1815-301
もり かよこ
(もり かよこ)

静岡県静岡市

1916-009
酒井 啓子
(さかい・けいこ)

三重県津市

1916-011
櫻井 京子
(さくらい・きょうこ)

愛知県稲沢市

1916-028
鈴木 貞子
(すずき・さだこ)

愛知県岩倉市

 

注)講師名が太字で◎マークがある講師名はクリックすれば、写真やコメントが公開されている修了年度のページにジャンプします。

近畿ブロック(滋賀・大阪・京都・兵庫・奈良・和歌山)

滋賀県
1815-026
澤村 忍
(さわむら・しのぶ)
滋賀県草津市
京都府
0502-068
池田 加津子
(いけだ・かずこ)
京都府木津川市
1815-024
賀集 弥須子
(かしゅう・やすこ)
京都府京都市
0603-062
加藤 美帆
(かとう・みほ)
京都府京都市
1209-046
西岡 敏子
(にしおか・としこ)
京都府相楽郡
1209-046
西岡 敏子
(にしおか・としこ)
京都府相楽郡
1007-017
浅越 佐知子
(あさこし・さちこ)
京都府相楽郡
1916-010
藤井 和美
(ふじい・かずみ)
京都府長岡京市
1916-044
平山 由子
(ひらやま・よしこ)
京都府京都市
1916-048
清水 理恵
(しみず・りえ)
京都府宇治市
1916-052
村田 純子
(むらた・じゅんこ)
京都府南丹市
大阪府
専任講師
藤井 勇市
(ふじい・ゆういち)
大阪府大阪市
0805-005
谷村 洋子
◎(たにむら・ようこ)
大阪府岸和田市
0401-028
大長 咲子
(だいちょう・さきこ)
大阪府池田市
1007-026
林 恭子
(はやし・きょうこ)
大阪府堺市
0502-013
中村 利奈
(なかむら・りな)
大阪府豊中市
0704-031
河野 京子
(かわの・きょうこ)
大阪府大阪市
1613-021
齊藤 和美
(さいとう・かずみ)
大阪府八尾市
1108-063
星野 めぐみ
(ほしの・めぐみ)
大阪府大阪市
1512-061
多本 ゆき枝
(たもと・ゆきえ)
大阪府茨木市
1714-002
早矢仕 美加
(はやし・みか)
大阪府高槻市
1714-034
加藤 習子
(かとう・なおこ)
大阪府八尾市
1714-016
松尾 佳世子
(まつお・かよこ)
大阪府吹田市
0805-085
岡本 麻友子
(おかもと・まゆこ)
大阪府吹田市
1815-006
金 憲子
(きむ・のりこ)
大阪府茨木市
1815-010
堀岡 久賀子
(ほりおか・くがこ)
大阪府吹田市
1815-022
内田 美子
(うちだ・よしこ)
大阪府大阪市
1815-027
松岡 素万子
(まつおか・すまこ)
大阪府吹田市
1815-036
墨 智子
(すみ・ともこ)
大阪府大阪市
1815-037
佐藤 陽子
(さとう・ようこ)
大阪府吹田市
1815-040
小川 素子
(おがわ・もとこ)
大阪府高槻市
1815-042
金澤 よしこ
(かなざわ・よしこ)
大阪府東大阪市
1815-045
坂田 紀子
(さかた・のりこ)
大阪府大阪市
1815-050
野中 里紗
(のなか・りさ)
大阪府守口市
1815-013
森田 寿美
(もりた・としみ)
大阪府堺市
1815-044
緒方 圭子
(おがた・けいこ)
大阪府大阪市
1815-025
枦山 佳子
(はぜやま・よしこ)
大阪府河内長野市
1916-001
檀野 薫
(だんの・かおる)
大阪府堺市
1916-007
赤田 智子
(あかだ・ともこ)
大阪府大阪市
1916-008
井上 佐知子
(いのうえ・さちこ)
大阪府和泉市
1916-015
野村 富貴子
(のむら・ふきこ)
大阪府阪南市
1916-020
田中 千恵子
(たなか・ちえこ)
大阪府富田林市
1916-027
増木 久美子
(ますき・くみこ)
大阪府八尾市
1916-038
大林 恵
(おおばやし・めぐみ)
大阪府大阪市
1916-042
浅野 香
(あさの・かおり)
大阪府枚方市
1916-049
須磨 恵子
(すま・けいこ)
大阪府吹田市
1916-051
岡﨑 美登子
(おかざき・みとこ)
大阪府大阪市
1916-054
塚原 千津子
(つかはら・ちづこ)
大阪府大阪市
0502-075
藤川 清恵
(ふじかわ・きよえ)
大阪府池田市
奈良県
1613-038
川西 香子
(かわにし・きょうこ)
奈良県橿原市
1916-050
尾上 幸子
(おうえ・さちこ)
奈良県奈良市
兵庫県
理事長
森 ゆり子
(もり・ゆりこ)
兵庫県芦屋市
0401-040
野口 明子
(のぐち・あきこ)
兵庫県神戸市
0603-018
舛谷 裕子
(ますたに・ゆうこ)
兵庫県西宮市
0906-035
中村 史
( なかむら・ふみ )
兵庫県姫路市
0906-036
大西 徳子
(おおにし・のりこ)
兵庫県芦屋市
0401-022
濱本 香織
(はまもと・かおり)
兵庫県神戸市
0704-063
熊懐 賀代
(くまだき・かよ)
兵庫県芦屋市
1007-005
弓立 瑶子
(ゆだて・ようこ)
兵庫県西宮市
0704-014
岸本 安代
(きしもと・やすよ)
兵庫県神戸市
0805-012
安達 光生

(あだち・みつお )
兵庫県神戸市
0805-051
橋本 直子
(はしもと・なおこ)
兵庫県姫路市
0805-050
さくら 美音
(さくら・みね)
兵庫県神戸市
0906-058
熊谷 ひとみ
(くまがい・ひとみ)
兵庫県神戸市
1007-038
服部 勢津子
(はっとり・せつこ)
兵庫県芦屋市
0906-033
久賀 弥生
(くが・やよい)
兵庫県西宮市
0906-057
牧 由香
(まき・ゆか)
兵庫県姫路市
1108-032
栗本 優香

(くりもと・ゆうか)
兵庫県宝塚市

1007-072
村上 忠孝

(むらかみ・ただよし)
兵庫県神戸市

1411-059
笹川 直子
(ささがわ・なおこ)
兵庫県宝塚市
1411-001
永田 貴子
(ながた・たかこ)
兵庫県神戸市
1411-039
羽石 憲子
(はねいし・のりこ)
兵庫県宝塚市
1411-003
竹之下 和美
(たけのした・かずみ)
兵庫県神戸市
1613-043
久永 麻衣
(ひさなが・まい)
兵庫県西宮市
1613-019
三宅 恭子
(みやけ・きょうこ)
兵庫県西宮市
1411-025
宮本 香織
(みやもと・かおり)
兵庫県神戸市
1209-027
橋本 佐知子
(はしもと・さちこ)
兵庫県三田市
1512-004
今泉 恵子
(いまいずみ・けいこ)
兵庫県芦屋市
1613-017
玉置 伸子
(たまき・のぶこ)
兵庫県神戸市
0401-054
山取 芳枝
(やまとり・よしえ)
兵庫県宝塚市
1714-017
福井 留美子
(ふくい・るみこ)
兵庫県芦屋市
1714-043
板崎 良子
(いたざき・りょうこ)
兵庫県神戸市
1714-031
山口 美恵子
(やまぐち・みえこ)
兵庫県姫路市
1714-020
坂倉 幸枝
(さかくら・ゆきえ)
兵庫県 淡路市
1613-017
玉置 伸子
(たまき・のぶこ)
兵庫県神戸市
1613-313
西岡 良枝
(にしおか・よしえ)
兵庫県 姫路市
1815-004
沖元 佳那
(おきもと・かな)
兵庫県芦屋市
1815-007
富永 惠未
(とみなが・えみ)
兵庫県神戸市
1815-011
渡辺 真澄
(わたなべ・ますみ)
兵庫県神戸市
1815-012
山田 美鈴
(やまだ・みすず)
兵庫県芦屋市
1815-014
中川 晶代
(なかがわ・あきよ)
兵庫県多可郡
1815-017
西田 喜恵美
(にしだ・きえみ)
兵庫県宝塚市
1815-020
山下 信子
(やました・のぶこ)
兵庫県神戸市
1815-029
出水 紋子
(でみず あやこ)
兵庫県神戸市
1815-033
清金 眞由美
(きよかね・まゆみ)
兵庫県神戸市
1815-046
吉岡 利恵
(よしおか・りえ)
兵庫県尼崎市
1815-049
嘉ノ海 令子
(かのみ・れいこ)
兵庫県姫路市
1815-051
岩永 宝子
(いわなが たかこ)
兵庫県西宮市
1815-043
末森 純子
(すえもり・じゅんこ)
兵庫県神戸市
1310-043
榑林 いずみ
(くればやし・いずみ)
兵庫県神戸市
1411-052
小林 英美
(こばやし・ひでみ)
兵庫県神戸市
1007-071
井上 眞弓
(いのうえ・まゆみ)
兵庫県姫路市
1007-017
三木 由巳子
(みき・ゆみこ)
兵庫県姫路市
1310-035
尾﨑 一美
(おざき・かずみ)
兵庫県姫路市
1512-055
市浦 央子
(いちうら・えいこ)
兵庫県加西市
1916-012
山木 梨可
(やまき・りか)
兵庫県神戸市
1916-023
岡田 麻里
(おかだ・まり)
兵庫県尼崎市
1916-024
奥平 美紀
(おくだいら・みき)
兵庫県西宮市
1916-029
南部 佳代
(なんぶ・かよ)
兵庫県神戸市
1916-032
佐伯 理惠
(さえき・りえ)
兵庫県明石市
和歌山県
1613-031
渡辺 敏子
(わたなべ・としこ)
和歌山県伊都郡
1512-017
榎 眞由美
(えのき・まゆみ)
和歌山県岩出市
1310-045
森 勝代
(もり・かつよ)
和歌山県和歌山市

中国ブロック (岡山・広島・鳥取・島根・山口)

1815-032
山本 聡子
(やまもと・さとこ)
広島県福山市
0906-074
石橋 香
(いしばし・かおり)
広島県広島市
1613-009
松田 和代
(まつだ・かずよ)
鳥取県倉吉市
1714-008
豊田 尚子
(とよた・なおこ)
広島県福山市
1815-031
吉信 菊美
(よしのぶ・きくみ)
鳥取県倉吉市
1411-043
高橋 美保
(たかはし・みほ)
広島県広島市
1815-030
福田 敦子
(ふくだ・あつこ)
岡山県岡山市
1916-033
杉田 久美子
(すぎた・くみこ)
岡山県備前市

四国ブロック (香川・徳島・愛媛・高知)

1007-003
花房 果子
(はなふさ・かこ)
高知県高知市
1613-024
大西 真葵
(おおにし・まき)
愛媛県 四国中央市
1815-005
磯道 來惠視
(いそみち・りえみ)
愛媛県伊予郡
1815-021
森 美佳
(もり・みか)
香川県高松市
1815-041
黒木 千里
(くろき・ちさと)
香川県仲多度郡
1916-043
吉成 悦子
(よしなり・えつこ)
徳島県鳴門市
1916-030
橋村 百恵
(はしむら・ももえ)
徳島県海部郡
1916-005
澤田 忠子
(さわだ・ただこ)
高知県香南市

九州ブロック (大分・福岡・佐賀・長崎・熊本・宮崎・鹿児島・沖縄)

0603-206
上野 三佳
(うえの・みか)
福岡県北九州市
1714-026
多田 由美子
(ただ・ゆみこ)
大分県別府市
1714-313
大湾 仙
(おおわん・せん )
沖縄県読谷村
1815-001
河﨑 奈保
(かわさき・なお)
福岡県福岡市
1815-312
森下 弘子
(もりした・ひろこ)
熊本県葦北郡

海外ブロック

1916-343
ビーティー理恵
(びーてぃー・りえ)
カナダ